18日5時半頃宿を出た途中白馬大橋で撮りコンビニでおにぎりとリフト券を買って6時40分頃ゴンドラとリフトを2本を乗継八方池山荘に着いた2分位下った所に第一ケルンで撮りいよいよ登りだ登山道コ-スと歩きやすい木道コ-ス(登山コ-スの倍の時間)に分かれていた合流地点から40分位で池に着いた
合計写真を撮りながら2時間位かかった。後から登った西さんは40分位待ったそうだ
白馬大橋
リフトの乗継地点
第一ケルンの所ガスが出て1分も経たない内に景色が変わる
登山道
登りやすい方
合流地点までもう少し
第二ケルン
↑全部コンデジ
11時過ぎ迄雲が消えるのを待ったが 早く着いた西さんは良く撮れてた
白馬の怪獣
下りは登山道 本当は登りを登山道だそうです
3時頃に千国さんの宿を出て渋滞を避ける為戸隠神社の中社に寄ってきた
長野駅前を6時で渋滞も無く10時半前にレストランに着いた